День рождения комсомола отмечается 29 октября

29 октября 2018 года исполняется 100 лет со дня образования комсомола.

Российский коммунистический союз молодежи был создан 29 октября 1918 года на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи. В дальнейшем организация дважды переименовывалась: в 1924 году ей присвоили имя Ленина, а в 1926 году слово «Российский» в названии сменили на «всесоюзный». Так получился ВЛКСМ - Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи.

ВЛКСМ – самая массовая молодежная организация в мировой истории, которая за годы своего существования охватила более 200 миллионов юношей и девушек, прошедших в её рядах школу гражданского становления, мужества и героизма, школу жизни. Комсомольцы всегда считались «помощниками и резервом» КПСС, «молодыми строителями коммунизма». Они участвовали в коллективизации и комсомольских стройках. И конечно, комсомольцы, которые всегда ставили партийные и государственные интересы выше личных, сыграли далеко не последнюю роль в победе СССР в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годах. Ведь не зря после окончания войны три с половиной тысячи членов ВЛКСМ получили звания Героев Советского Союза.

В советское время в День рождения комсомола награждали лучших представителей ВЛКСМ. В частности, именно в этот день вручалась премия Ленинского комсомола за выдающиеся достижения в области науки, техники, производства, культуры, в педагогической деятельности и труде.

Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи распался практически одновременно с СССР: 27 сентября 1991 года XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ объявил историческую роль комсомола исчерпанной и заявил о самороспуске организации.

Несмотря на то, что День рождения комсомола перестал быть государственным праздником, в современной России традиционно в этот день организуются праздничные концерты, разнообразные выставки и тематические кинопоказы, творческие конкурсы, квесты и флешмобы. А в школах проходят классные часы, на которых подрастающему поколению рассказывают о ВЛКСМ и его истории.

Статья подготовлена по материалам сайта: https://www.kp.ru/putevoditel/kalendar-prazdnikov/den-rozhdeniya-komsomola/

главным консультантом отдела
организации и контроля деятельности