Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Автоматизированная система массовых рассылок


Интернет Приемная




border="0"




Россия - без жестокости к детям!

Газета «Новый мир»

Зауралье-ONLINE







Имя для ребенка (Разъясняем действующее законодательство)


  Как назвать новорожденного? Вопрос важный и сложный. Ведь имя дается человеку на всю жизнь!

 

 

 

  Давая ребенку имя, родители чаще всего задумываются над его благозвучием, влиянием на судьбу, сочетанием имени и отчества и другими подобными вещами. Имя должно быть простым и в то же время красивым, но не вычурным, оно должно хорошо сочетаться с отчеством и фамилией, легко произноситься.

  Статья 7 «Конвенции о правах ребенка», одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989г. предусматривает, что ребенок с момента рождения имеет право на имя.

  Статьёй 18 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее-Закон) установлено, что имя ребенка записывается по соглашению родителей, а в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка записывается в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

  Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

  На практике встречаются ситуации, когда родители не могут прийти к единому мнению об имени ребенка, поэтому принимают компромиссное решение – дать двойное имя. Называя ребенка двойным именем, нужно учитывать, что такое имя будет привлекать повышенное внимание к ребенку. Двойные имена в свидетельстве о рождении обычно пишут через дефис.

  Не стоит выбирать то имя, которое в будущем может вызвать насмешки, негативные ассоциации или чрезмерное удивление окружающих людей.

  Бывают случаи, когда родители необдуманно подошли к выбору имени ребенка и спустя какое то время решают его изменить, так как считают, что оно ему не подходит.

  Согласно пункту 2 статьи 19 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом.

  Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени. Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

  При этом перемена имени подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния. В такой ситуации, изменение собственно имени ребенку до достижения возраста четырнадцати лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства.

  В настоящее время порядок перемены гражданином имени и государственной регистрации этого акта регулируется статьями 58 - 63 Закона и статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

  В соответствии с п. 3 ст. 58 Закона изменение имени несовершеннолетнего от 14 до 18 лет возможно при согласии обоих родителей, а если такого согласия нет, то по решению суда, за исключением случаев, когда данный гражданин имеет полную дееспособность. Тогда он вправе самостоятельно изменить своё имя.

  Хотя решение вопроса о выборе имени ребенку принадлежит только родителям, орган ЗАГС может оказать им необходимую помощь, дать нужный совет. Для этого в органах ЗАГС имеются справочники имен.