Информируем о государственной регистрации перемены имени

Государственная регистрация перемены имени является одним из полномочий органов записи актов гражданского состояния. Глава VII Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее — Закон) определяет порядок государственной регистрации перемены имени.

Государственная регистрация перемены имени на территории муниципального образования город Курган производится Курганским городским отделом Управления ЗАГС Курганской области.

Для государственной регистрации перемены имени гражданин должен обратиться с письменным заявлением о перемене имени в орган ЗАГС, расположенный по месту жительства гражданина или по месту государственной регистрации рождения данного лица. Важно отметить, что имя гражданина включает в себя фамилию, собственно имя, а также отчество.

Всего за шесть месяцев 2018 года в Курганском городском отделе Управления ЗАГС Курганской области зарегистрировано 63 записи актов о перемене имени. Из них:

- 54 о перемене фамилии;

- 3 о перемене имени;

- 2 о перемене отчества;

- 2 о перемене фамилии и отчества;

- 2 о перемене фамилии, имени и отчества.

Самыми активными заявителями являлись женщины - 50 человек, мужчин - 13 человек.

Среди причин перемены имени заявители указывали:

- желаю носить более подходящее имя (фамилию, отчество) - 12 человек;

- желаю носить свою девичью фамилию - 20 человек;

- желаю носить фамилию мужа (жены) - 13 человек;

- желаю носить девичью фамилию матери - 5 человек;

- желаю носить фамилию (имя, отчество), которая значится в моих документах - 2 человека;

- желаю носить фамилию деда (бабушки, прадеда, прабабушки) - 6 человек;

- желаю носить фамилию отца/ отчество по имени отца (биологического отца) - 3 человека;

- желаю носить фамилию по первому браку - 1 человек;

- неблагозвучность фамилии (имени, отчества) — 1человек.

главным специалистом
Курганского городского отдела