Информируем о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является одним из полномочий органов записи актов гражданского состояния. Глава IX Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее — Закон) определяет те основания, при возникновении которых вносятся изменения и исправления в записи актов гражданского состояния.

Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния указаны в статье 69 Закона, согласно которой внесение исправлений и изменений производится органом ЗАГС при отсутствии спора между заинтересованными лицами. Законом предусмотрено исправление и изменение актовых записей: при государственной регистрации усыновления, установления отцовства, перемены имени; на основании решения суда (например, об исключении сведений об отце либо исправлении неверно указанных сведений); на основании решения органов опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка; по заявлению матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо их изменении или исключении; по заявлению лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями); на основании заключения органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, в случаях, если в записях актов гражданского состояния были указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки.

Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния составленные на территории муниципального образования город Курган производится Курганским городским отделом Управления ЗАГС Курганской области.

Всего за 1 квартал 2018 года в Курганском городском отделе Управления ЗАГС Курганской области рассмотрено 266 заявлений о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, из них:

- 7 на основании записей актов об усыновлении;

- 131 на основании записей актов об установлении отцовства;

- 46 на основании записей актов о перемене имени;

- 5 на основании решения суда о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния ;

- 5 на основании решений органов опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

- 41 заявление в связи с неправильными или неполными сведениями, а также допущенными орфографическими ошибками в записях актов гражданского состояния, по результатам рассмотрения которых были составлены заключения о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

- 23 заявления о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, поступивших из других органов ЗАГС;

- 8 заявлений о внесении исправлений, при рассмотрении которых составлено заключение об отказе во внесении исправлений или изменений в связи с отсутствием оснований для внесения исправлений либо отсутствием документов, подтверждающих основания для внесения исправлений.

заведующим сектора хранения
и выдачи документов