Необычное имя: награда или наказание

Есть такая детская загадка: «Тебе дано,а люди им пользуются». Конечно же, это имя. Всегда приятно, когда при знакомстве люди обращают внимание на твоё красивое редкое имя. Особенно это касается девочек и женщин, которые любят принимать комплименты в свой адрес. Красота имени – понятие субъективное.

Последнее время стало очень модно называть детей необычными и странными именами. Любящие мамы и папы не щадят собственных детей, давая им нелепые, длинные и неблагозвучные имена. Наверняка, многим детям с такими именами живется несладко, но такова воля их родителей. При том влиянии, которое на нас оказывает телевидение, трудно не поддаться искушению назвать ребенка по имени популярной звезды или героя сериала. Мода слишком быстротечна, и некогда популярные имена через десять лет уже никто и не вспомнит, а ребенку придется жить с этим именем всю жизнь.

Американцы, наверное, лидеры по оригинальным именам. Американцы обожают называть детей по месту их зачатия (Париж и Индия лидируют), любимой еде, явлениям природы, поп-звездам и рок-группам. И, в общем-то, вряд ли найдется что-то, из чего бы американцы не смогли сделать имя ребенку. Недавно двух американских близнецов назвали Оранжелло и Лемонжелло, а двоих других братьев - Винер и Лузер (Победитель и Проигравший).

Звание местности, где жителям дают самые необычные имена, оспаривает район Кандхмал в Индии. Его жители приветствуют друг друга примерно так: «Здравствуй, Два килограмма риса!» или «Привет, Серебряный доллар!». Есть там и парень по имени «Я люблю картошку».

Среди "шедевров", придуманных жителями провинции Манаби (Эквадор) встречаются Суперкрепкий Цемент, Спортивная Кавалькада, Трудная Футбольная Победа, Лапа Цыпленка, Международный Конфликт.

В России есть подобные примеры. В ЗАГСе подмосковного города Королева зарегистрировано необычное имя - Виагра. Счастливые родители объясняют свой выбор тремя причинами. Первая из них - красота и оригинальность имени, вторая - долгожданному зачатию ребенка поспособствовал одноименный препарат, а третья причина - давняя любовь к группе "ВИА Гра". А в Нижнем Тагиле родители назвали свою дочурку, родившуюся в День Независимости, коротко и ясно - Россия.

Родительская фантазия не имеет предела. В перечне популярных девичьих имен в Удмуртии значатся сказочные Золушки. А в Москве, по данным ИТАР-ТАСС, среди мальчиков популярным именем стало Ангел.

В Курганском отделе записи актов гражданского состояния за период с января по июль 2012 года изобретательные родители дали своим малышам следующие необычные имена: Мирабэль, Габриэлла, Амелия, Аврелия, Алисия, Велислава — для девочек; Марсель, Ратибор, Альп, Яромир — для мальчиков.

Психологи бьют тревогу: такие дети могут иметь массу проблем во взрослом возрасте. Особенно если ассоциации, которые вызывает необычное имя у посторонних, не соответствуют личностным качествам ребёнка. Чем необычнее имя, тем сильнее оно привлекает внимание посторонних. С детства такой ребёнок будет ощущать свою необычность, отличие от других. Это, естественно, оставит на психике очень глубокий след. Здесь на родителей ложится большая ответственность: не всякий ребёнок, не всякий человек может выдержать повышенное внимание к своей персоне. Если уж очень хочется, чтобы в семье была Рогнеда или Нобель, когда малыш немного подрастёт, можно купить ему собаку или кошку и назвать её тем самым необычным именем.

по материалам сайтов:

старшим инспектором отделом организационной
и кадровой работы Управления записи актов гражданского
состояния Курганской области Е.С. Рябковой

17.09.2012
    Содержание раздела «Необычное имя: награда или наказание»: