Первый в СССР Дворец бракосочетания

59 лет назад на набережной Красного флота в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) открылся Дворец бракосочетания. Он стал первым в СССР. Это событие заложило новую традицию среди пар — проведение торжественной регистрации брака. Первыми в новом Дворце бракосочетания расписались инженер завода подъемно-транспортного оборудования имени Кирова Михаил Назаров и фрезеровщица Любовь Федорова.

До 1917 года в  России регистрация брака осуществлялась в церкви или религиозных общинах, о чем обязательно составлялись документы. Согласно "Декрету о гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния" от 18 декабря 1917 года, появились отделы ЗАГС, куда стали обращаться желающие зарегистрировать брак.

Об истории органов ЗАГС на территории современной Курганской области мы можем говорить не ранее осени 1919 года, так как только к этому времени в нашем крае после Гражданской войны была окончательно установлена советская власть.

В Кургане орган ЗАГС располагался сначала в здании по ул. Куйбышева, 111, где занимал две комнаты с печным отоплением. В 60-е годы ЗАГС был переведен в здание по ул. Куйбышева, 65. Сотрудники вели прием заявлений в фойе второго этажа. Одна комната была отведена для регистрации браков, в другой располагался небольшой буфет, а в третьей находился архив.

6 апреля 1974 года начал свою работу Дворец бракосочетания города Кургана, который 19 октября 2012 года после капитального ремонта торжественно был открыт.

Органы ЗАГС прошли большой путь от нелегкого рукописного труда до компьютеризированных систем, что позволило улучшить качество выдаваемых гражданам документов, сократить время на их оформление и создать условия для качественного и эффективного информационного обеспечения органов ЗАГС.

ведущим специалистом
Курганского городского отдела