Праздник «Вьюн Зеленый» во Дворце бракосочетания

Накануне праздника «Вьюн Зеленый» в Большом зале Дворца бракосочетания сотрудники Управления ЗАГС Курганского области поздравляли молодоженов с наилучшими пожеланиями долгой и счастливой семейной жизни.

Праздник «Вьюн Зеленый» по народному календарю отмечается 15 июня (2 июня по старому стилю). Другие названия праздника – Вьюнец и Зеленые святки. Этот день считался завершением весны и началом настоящего лета.

История этого праздника начинается с давних пор. «Вьюн Зеленый» крестьяне проводили как праздничный день. С утра молодежь наряжалась и ходила по деревне поздравлять молодоженов, обвенчавшихся в наступившем году. Заходили в каждую избу, если в ней не было молодых супругов, то хозяевам следовало откупиться от пришедших куриными яйцами, либо трижды поцеловать в щеку кого-либо из толпы. Когда попадалась изба с новоиспеченными супругами, то толпа начинала петь песни, танцевать и дарить супругам цветочные букеты с вплетенными вьюнками. В честь молодоженов пели особые «вьюнишные песни», которые назвали именно так в честь цепкости этого растения, способного удержать даже обвалившуюся стену дома. Супруги наливали пришедшим сладкое красное вино, символизирующие неистощимость энергии и счастье в семье, а детворе давали сладости и мелочь. Считалось, что чем сердечнее и щедрее будут взаимные поздравления, тем более благосклонной будет к ним жизнь.

Жилье на «Вьюн Зеленый» украшали свежими ветвями березы. На обед хозяйки пекли круглый хлеб – каравай – символ плодородия и богатства. Вечером жители накрывали общий стол и устраивали народные гулянья. Мужчины и парни устраивали состязания, показывая свою силу. Победителю на голову самая красивая девушка одевала сплетенный венок, как знак своей любви и готовности к свадьбе.

Девицы в данный день плели венки из вьюнов, веря, что вокруг них будут виться будущие супруги, а семейная жизнь будет благополучная. Часто венок пускали на реку, если он, кружась, уплывал, то девицу ожидало скорое замужество с покладистым мужем. Медленно отплывающий венок сулил нескорый брак с ленивым супругом. Если венок сразу шел на дно, то до следующей весны сватов не ждали.

Некоторые молодые девушки водили хоровод, зазывали в них юношей. После хоровода девушка накидывала плетеный венок на голову юноше. Считалось, что такой обряд ускорит появления сватов от него. Венки из вьюнов сохраняли в чулане до зимней поры.

Считается, что брак, заключенный в преддверии и в сам праздник «Зеленый Вьюн», будет крепким и долговечным и не «расцепится» никогда.

Информация подготовлена ведущим
специалистом Курганского городского отдела