Семейную ипотеку под 6% будут выдавать на новых условиях

Правительство утвердило новые условия для программы так называемой семейной ипотеки. Они уже вступили в силу. Постепенно банки начнут выдавать семьям с детьми ипотеку по льготной ставке с учетом обновленных правил.

Что такое семейная ипотека?

Так называют программу, по которой государство субсидирует банкам часть ипотечной ставки, чтобы семья с детьми в течение нескольких лет платила по кредиту только 6%. Она заработала в 2018 году. Первая редакция правил появилась в январе, а в августе программу сделали доступнее и выгоднее для семей.

В этой программе участвуют не все банки, а только те, которые утверждает Минфин России. Если банк есть в списке, туда можно обратиться с заявкой, но это не значит, что ипотеку точно дадут. Кроме условий программы у банков есть свои требования к заемщикам и объектам недвижимости.

Ипотеку на льготных условиях по этой программе может взять не каждая семья. Вот какие условия содержаться в Постановлении Правительства Российской Федерации (от 21.07.2018 № 857) в новой редакции:

1. В семье родился второй, третий или последующий ребенок с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года. Для участия в программе должно быть хотя бы двое детей. Но раньше в программе могли участвовать только семьи с двумя и тремя детьми, а теперь ограничения нет. Если в семье родился четвертый или пятый ребенок, она сможет претендовать на оформление ипотеки по льготной ставке.

2. Заемщик и родившийся ребенок должны быть гражданами РФ. При этом заемщиком должен быть родитель ребенка, а созаемщиком может быть кто угодно. Это тоже новое условие, которое позволит повысить гарантии для банков. Тогда больше семей смогут взять льготные кредиты для покупки жилья.

Программа действует только при покупке жилья на первичном рынке. Это может быть договор участия в долевом строительстве — то есть квартира еще не сдана. Или готовая квартира по договору купли-продажи, но тоже в новостройке.

Продавцом обязательно должно быть юридическое лицо. Если квартира на вторичном рынке и ее предыдущим владельцем было физическое лицо, право на льготную ставку не появится.

Договор ипотеки должен быть оформлен с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года. Если в семье ребенок родится после 1 июля 2022 года, то ипотеку можно взять до марта 2023 года.

При выборе жилья стоит посоветоваться с банком, который одобрил заявку на кредит. Банки могут работать только с аккредитованными жилыми комплексами или застройщиками.

Какой будет ставка на льготных условиях?

По этой программе упоминаются две ставки.

6% — эта ставка действует в течение нескольких лет после заключения договора ипотеки. Срок зависит от того, какой по счету ребенок родился в семье в 2018 году или позже.

Родился второй ребенок — ставка действует 3 года.

Родился третий или последующий ребенок — ставка действует 5 лет.

Родилось двое детей (второй и третий, третий и четвертый или сразу двое) — в общей сложности период льготной ставки составит 8 лет.

Ключевая ставка ЦБ+2% — эта ставка будет действовать до конца ипотеки после того, как закончится льготный период. Ставку ЦБ считают на день заключения договора.

По новым правилам банк может снизить льготную ставку. Но может и повысить, если заемщик не выполнит обязанность по страхованию.

В программе нет ограничений по стоимости жилья. Но есть максимальная сумма, которую можно взять под льготный процент.

12 млн рублей — для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

6 млн рублей — для других регионов.

Максимальная сумма определяется по региону, в котором расположена квартира, а не по региону проживания семьи.

При оформлении ипотеки нужно внести минимум 20% от стоимости жилья. Можно внести больше, если есть возможность или такое требование у банка, но меньше нельзя даже на один процентный пункт.

С помощью это программы государство поддерживает семьи, у которых рождаются дети. Если семья сможет повысить качество жизни, переехать в новую квартиру или расширить жилье, это создаст предпосылки для улучшения демографической ситуации. Многие семьи все равно берут ипотеку, но с господдержкой она станет доступнее, а переплата по кредиту — меньше.

Более подробную информацию по оформлению семейной ипотеки можно получить на портале Госуслуг. На портале есть инструкции: как оформить свидетельство о рождении ребенка, как купить квартиру в ипотеку, информация о ключевой ставке Банка России, перечень Минфина России о банках, которые могут участвовать в семейной ипотеке.

Материал подготовлен с использованием сайта https://www.gosuslugi.ru

заместителем начальника отдела организации
и контроля деятельности органов ЗАГС