Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!



Автоматизированная система массовых рассылок


Интернет Приемная




border="0"




Россия - без жестокости к детям!

Газета «Новый мир»

Зауралье-ONLINE







Сроки расторжения брака через орган ЗАГС






Семейный кодекс Р
оссийской Федерации (далее — Семейный Кодекс) устанавливает единый срок для всех случаев расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (далее - орган ЗАГС). Брак прекращается через один месяц после обращения в орган ЗАГС с заявлением о расторжении брака. 





Семейный кодекс статьей 19 устанавливает исчерпывающий перечень случаев, когда супруги вправе обратиться в орган ЗАГС для прекращения брачных отношений.
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей.
2. По заявлению одного из супругов независимо от согласия (несогласия) второй стороны, наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Процедура расторжения брака в органе ЗАГС по сравнению с судебной является упрощенной, но при этом происходит не быстро. Во всех вышеперечисленных ситуациях расторжение брака и государственная регистрация данного акта гражданского состояния возможны только по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
Установление такого срока связано с предоставлением супругам (супругу), желающим расторгнуть брак, возможности на примирение. В течение данного периода времени супруги (супруг) могут изменить свою позицию по отношению к расторжению брака, отказаться от расторжения брака. Законодательством не предусматривается возможность изменения установленного месячного срока между подачей заявления и расторжением брака ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения.
Таким образом, даже в ситуации, когда супруги имеют единственное совпадающее желание – как можно скорее расторгнуть брак, расторжение брака в органе ЗАГС производится через один месяц с момента подачи заявления о расторжении брака.

 

 

Информация подготовлена
главным специалистом
отдела ЗАГС по городу Кургану
О.Л. Солдатченковой




16.12.2014