В Курганской области продлено действие закона о выплатах усыновителям

9 апреля 2013 г. на заседании Правительства Курганской области было продлено действие закона, направленного на устройство детей-сирот в семьи.

Для улучшения в Зауралье ситуации с усыновлением, и сиротством вообще, был принят закон Курганской области от 08 декабря 2010 года № 81 «О поддержке граждан, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Курганской области», вступивший в силу 1 января 2011 г. Анализ результатов ситуации по итогам 2011-2012 годов показывает, что по сравнению с предыдущим периодом произошли изменения к лучшему.
По данным статистической отчетности Управления ЗАГС Курганской области в течение 2012 года на территории Курганской области органами ЗАГС было зарегистрировано 118 актов об усыновлении (удочерении). В 2011 году данный показатель был значительно выше - 158 актовых записей. Для сравнения, в 2010 году - 99. Увеличение в 2011 по отношению к 2010 году составляет 37,4%.
Наибольшее количество актов об усыновлении, удочерении в 2012 году зарегистрировано в отделах ЗАГС по городу Кургану - 51, города Шадринска - 14, Куртамышского района - 5, Шумихинского района - 5.

Выплаты усыновителям производятся в несколько этапов:
- при усыновлении ребенка - 20 тыс. руб., ребенка-инвалида, или ребенка с ограниченными возможностями здоровья, или ребенка, достигшего возраста 10 лет, или при одновременном усыновлении (удочерении) ребенка-сироты с его братьями (сестрами) – 120 тыс. руб.
- по истечении трех лет после усыновления ребенка - 200 тыс. руб. (при условии благополучного усыновления);
- при достижении ребенком 10-летнего возраста - 100 тыс. руб.;
- при получении основного общего образования - 150 тыс. руб.;
- при получении среднего общего образования - 250 тыс. руб.;
- при окончании специальной общеобразовательной школы - 100 тыс. руб.

Также на заседании Правительства было принято решение об увеличении размера выплаты на содержание ребенка, находящегося под опекой, до 6 тыс. рублей, что будет соответствовать прожиточному минимуму, установленному в Курганской области для детского населения - 5996 рублей.

с помощью материалов сайта: http://www.kurganobl.ru

специалистом 1 разряда
сектора учета и хранения записей актов
гражданского состояния Управления ЗАГС