Встреча с учащимися Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Кургана «Средняя общеобразовательная школа №53 им. А.А. Шараборина»

В целях формирования у старшеклассников знаний и представлений об ответственности при создании семьи 7 декабря 2018 года специалистами Курганского городского отдела Управления ЗАГС Курганской области Семичасновой Натальей Сергеевной и Бруснициной Ольгой Анатольевной проведена встреча на тему «Ранние браки» с учащимися 9 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Кургана «Средняя общеобразовательная школа №53 им. А.А. Шараборина».

Во время беседы с учащимися Наталья Сергеевна подробно разъяснила положения норм семейного законодательства Российской Федерации, регулирующих вопросы порядка и условий государственной регистрации заключения брака с лицами, не достигшими возраста 18 лет. Особый интерес у присутствующих вызвали статистические данные о количестве зарегистрированных браков с понижением брачного возраста на территории города Кургана. Участники встречи активно обсуждали причины и последствия раннего брака, формулировали такие понятия как «брак», «брачный возраст», «ранний брак», «совершеннолетие», «дееспособность».

Ольга Анатольевна провела ребят в кабинет подачи заявлений о заключении брака, показала залы для торжественной и неторжественной регистрации заключения брака, рассказала о сроках и способах подачи заявления о заключении брака.

В конце встречи Семичаснова Н.С. и Брусницина О.А. помогли молодым людям зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг для создания «Личного кабинета», а юрисконсульт Курганского городского отдела Бадагов В.В. провел подтверждение учетных записей.

главным специалистом
Курганского городского отдела