Звериноголовский край завораживает и не отпускает…

Возможно, мы обряды знаем слабо,
Возможно, мы их стали забывать,
Но русская серебряная свадьба –
Красивей не придумать, не сыграть!

Становится доброй традицией на Троицу чествовать супружеские пары, прожившие вместе 25 лет. В этом году в народном гулянии приняли участие семьи, годом рождения которых стал 1997 год, когда для них прозвучал свадебный марш.

Бузовские Сергей Остапович и Вероника Александровна зарегистрировали свой брак 15 марта. Сергей Остапович - мастер на все руки, очень ответственный, на него можно положиться во всех делах, за его плечами 14 лет службы в органах внутренних дел. Вероника Александровна - педагог дополнительного образования, занимается творчеством с воспитанниками Звериноголовского детско-юношеского центра и с детишками в детском саду «Сказка». Старшая дочь Алёна окончила Курганский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Юриспруденция». Младшая Дарья – ученица 5 класса. «Главное в семье – взаимопонимание», – считают Сергей и Вероника.

Как правило, все пары, которым довелось пройти испытание расстоянием, намного прочнее. Супруги более преданы друг другу и всегда стараются оберегать любимого человека. Их любовь настоящая и искренняя. Кравченко Валерий Александрович и Маргарита Николаевна испытали свои чувства расстоянием, когда глава семьи много лет работал на севере механиком на корабле, готовил северный морской путь для судоходства. А дома его ждали жена, сын и дочь. Сейчас Валерий работает в родном селе. Маргарита Николаевна – учитель математики Звериноголовской средней школы. Сын Денис окончил Курганскую сельскохозяйственную академию, работает экологом. Дочь Ирина - студентка Курганского медицинского колледжа. Когда вся семья собирается вместе, обязательно выезжают на природу, на берегу Тобола разводят костер и в котелке готовят уху.

А Анатолию Владимировичу и Наталье Александровне Лукьянченковым в этом году к званиям муж и жена, папа и мама добавлено почетное звание дедушка и бабушка. Дочь Елена с мужем сделали им самый дорогой подарок – внучку Викторию. Дочь работает фармацевтом в сельской аптеке, сын Роман – студент Курганского технологического колледжа, получает специальность сварщика. Анатолий Владимирович – водитель, за рулем большегруза, редко бывает дома. Все заботы по хозяйству на Наталье Александровне, но она справляется отлично, кроме домашнего хозяйства работает бухгалтером в Финансовом управлении Администрации Звериноголовского района.

«16 августа 1997 года в отделе ЗАГС Сафакульевского района вступили в брак Можарцевы Игорь Семенович и Екатерина Александровна. В Звериноголовский район Можарцевы приехали в конце 2005 года, когда Игорь Семенович был назначен на должность мирового судьи Звериноголовского судебного района. Екатерина Александровна работает РЭСтехником по документации. В этом году Игоря Семёновича назначили председателем Сафакульевского районного суда, но семья не спешит переезжать из Круглого. Звериноголовский край не отпускает, нигде нет таких величавых сосновых боров, таких березовых рощ, такого воздуха, которым нельзя надышаться. У Можарцевых Игоря Семёновича и Екатерины Александровны - четыре дочки. Старшая дочь Полина окончила Курганский музыкальный колледж, с мужем переехала в Ростов-на-Дону, работает по специальности. Ангелина учится в Санкт-Петербурге, София окончила 6 класс Круглянской средней школы, а младшей Есении 6 лет и она готовится стать первоклассницей. В семье много увлечений и интересов: папа любит шахматы, волейбол, пчеловодство и тихую охоту (сбор грибов), а мама увлекается различными оздоровительными методиками, шитьем обережной одежды, собирает травы. Сложились семейные традиции: устраиваются тематические праздники на дни рождения детей, ведется летопись семьи, есть легенда семьи.

Главное в семье – это дети!» - считают Владимир Владимирович и Наталья Александровна Фомичёвы, а детей у супругов пятеро. Старшая Алёна в этом году оканчивает Тюменский государственный медицинский университет. Марина- младший лейтенант органов внутренних дел, дознаватель. Константин - выпускник 11 класса Круглянской средней школы, Иван окончил 8-ой класс, а младшая доченька Александра – тоже выпускница, но только детского сада. Глава семьи работает механизатором. Супруга – воспитатель детского сада «Светлячок». Семья трудолюбивая, все у них в хозяйстве спорится, дети во всем помогают родителям и равняются на них.

За 25 лет супруги научились понимать друг друга с полуслова, полувзгляда. И на празднике они доказали это: создали фото «25 лет спустя», отлично справились со свадебной викториной, загадали желание на следующие 25 лет, а чтобы оно обязательно сбылось, запустили в небо воздушные шары. В память о празднике супружеским парам вручены свидетельства «серебряных» юбиляров.